Pode dirigir de chinelo? Ou descalço?

Dirigir de chinelo

Duas questões bastante recorrentes para quem dirige, mas apenas uma causa multa por infração média e compromete a segurança dos ocupantes do veículo e de mais quem estiver na rua. Em dias mais quentes, é comum o uso de roupas mais “abertas”, e o traje dos pés não foge dessa regra. O chinelo, o tamanco e afins são as primeiras opções ao sair de casa. O que muita gente se esquece, é que esses tipos de calçados não ficam muito presos nos pés, o que pode atrapalhar o uso dos pedais e causar um acidente.

O art. 252, inciso IV do Código de Trânsito Brasileiro proíbe dirigir usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais e classifica o ato como infração média, com multa de R$ 130,16 e 4 pontos na CNH. Ou seja, respondendo à questão dada no título, não é permitido dirigir com chinelo, tamanco, sapatos com salto e sapatos de bico fino. Isso inclui tamanco ou aquelas “sandálias” que só tem uma fina tira para prendê-las entre os dedos. Mas, descalço pode?

Pode, mas só depende do motorista. O CTB não menciona nada sobre o assunto, mas o que impediria o uso dos pedais com os pés descalços? Então, para a legislação de trânsito, os motoristas podem dirigir descalços e só resta saber se eles preferem assim. Até que um ou outro pode achar a forma mais confortável, mas um aquecimento dos pedais, a utilização deles sem proteção nos pés, podem ficar um pouco desconfortável.

Para não comprometer a segurança e os pés de ninguém, o ideal mesmo é dirigir calçando tênis ou sapatilhas. São calçados que não escorregam dos pés, ficam totalmente fixados e são, na grande maioria dos casos, bastante confortáveis. As sandálias do tipo “papete” não são as mais recomendadas, mas como se fixam nos pés, são permitidas.

No caso das motos, o CTB informa que para a segurança do piloto e do passageiro, é obrigatório o uso apenas do capacete e não mencionada nada a respeito de calçados. Como nas motos, os pés não têm nenhuma função, qualquer tipo de calçado é permitido. Novamente, pilotar moto descalço será um desconforto maior que nos carros, uma vez que os pés têm contato constante com o chão.

FacebookTwitterGoogle+WhatsAppCompartilhar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *